Гвардейский мундир Петербурга

24 февраля
понедельник
Отправление ст. м. Ломоносовская в 10:00,
возвращение ст. м. Московские ворота к 18:00
2300 р.

Столица русской гвардии

Посвящено столетию окончания Первой Мировой Войны 

История Российской Империи и её столицы Санкт–Петербурга неразрывно связана с Русской Гвардией! Облик и характер города всегда был по-военному строгий, подтянутый и регулярный.
В историческом центре нас на каждом шагу окружают бывшие военные казармы, манежи, полковые церкви, госпитали, армейские плацы, здания офицерских собраний, площади для проведения парадов, монументы и памятники в честь побед русского оружия! 

Военные черты сформировались благодаря множеству военных учебных заведений, армейских частей и почти вся ГВАРДИЯ, располагавшихся в Петербурге и его пригородах. Одна из главных составляющих социальной жизни той эпохи от Императора и Великих Князей до простых дворян — это служба в армии. И поэтому во многом Петербургская столичная культура — военная культура. Одной из главных составляющих культуры стала именно ГВАРДИЯ: рыцарство и честь, кутежи и безумные выходки, картежные игры, эпатаж, присутствие на балах и в театрах, культура литературных, музыкальных, живописных изысков, дуэли и ухаживания, блистательные парады и прекрасная гвардейская военная форма. 

Всё это мы осветим в экскурсии. 

Мы проедем по основным районам города, где располагались гвардейские полки, поговорим об их истории, особенностях, различии между собой, о том, какую роль они играли в то время. Побываем
в «Семенцах» и в «Ротах», на «Пыльном поле» и у Триумфальных ворот.
Разберёмся, чем Преображенцы отличались от Павловцев, Кавалергарды от Гренадер, Гусары от Улан, а Лейб-Казаки
от Лейб-Егерей. В каком полку служил князь Вронский, в каком — Ж. Дантес, а в каком — К. Г. Маннергейм или «барон Мюнхгаузен»... 

Побываем на центральных площадях, где проводились военные смотры и парады, посмотрим памятники и обелиски в честь военных побед гвардии, увидим многие сохранившиеся полковые храмы, поговорим об утраченных. Вспомним победы, славу, блеск и красоту русской ГВАРДИИ!

Проследим развитие многих гвардейских полков от зарождения до гибели в горниле Первой Мировой войны...

Мы убеждены, что после экскурсии многие черты и особенности Санкт-Петербурга станут для Вас ещё более понятными, и Вы увидите многие, казалось бы, знакомые районы города по–новому.

еда

Обед в свободное время в центре города (45 мин)