Нарвская застава - Заповедник авангарда

6 апреля
суббота
Начало в 12:00 у м. Нарвская
900 р.

Нарвская застава: когда-то отдаленная рабочая окраина столицы Российской Империи...
Заводы, фабрики, неказистый вид деревянной застройки.
Но всё поменялось после революции 1917года!
С приходом нового времени: рабочий класс стал "гегемоном" и, для людей, которые своими "мозолистыми руками" свершили революцию, был построен новый "город будущего"!
Приходит новая идеология, новые герои, новые задачи. И все это отражается в архитектуре – появляется советский архитектурный авангард!
Эту модель воплощённой в жизнь "социалистической мечты" 1920х-1930х годов можно и в наши дни отыскать на проспекте Стачек!
В рамках нашей экскурсии мы рассмотрим в деталях настоящий «заповедник» авангарда – район станции метро Нарвская и проспекта Стачек. Среди уникальных памятников ленинградского конструктивизма, которые мы увидим:
- первый в СССР (!) жилой квартал 1925 -1927 гг., построенный для работников Кировского завода, на Тракторной улице. - школу имени Десятилетия Октября (напоминающую в плане серп и молот), - первый в стране профилакторий, - первый в стране Дворец Культуры, - "Фабрика кухня" и недавно отреставрированный Кировский универмаг, - ансамбль Кировской площади, - шедевр архитектора Ноя Троцкого: Дом Советов Нарвского района - сад для рабочих, который украшает уникальный "царский трофей" перенесённый сюда с Дворцовой площади!
И многое другое!

В этой прогулке мы попытаемся понять философию этого культурного явления, его контекст, специфику и причины упадка. Мы узнаем об образе жизни рабочего класса тех лет – как был организован быт, рабочий процесс, досуг.
И попробуем окунуться в ту сложную, но интересную эпоху.